Lehrveranstaltungen

RUB » Lehrstuhl für Tunnelbau, Leitungsbau und Baubetrieb

Bachelor

Baubetrieb und Bauverfahrenstechnik I [WS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (M20)
UTRM (IV-12b)
Geologie

Betreuer:
Alena Conrads, M.Sc.

Annika Jodehl, M.Sc.
Sascha Freimann, M.Sc.

Vorlesungen:
Fr.: 08:30-10:00 Uhr HZO 80
Fr.: 10:15-11:45 Uhr HZO 80


Ankündigungen:
> Die Vorlesungen im WS 18/19 beginnen am 19. Oktober 2018.

nach oben

Baubetrieb und Bauverfahrenstechnik II [SS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (M20)
UTRM (IV-12b)

Betreuer:
Alena Conrads, M.Sc.

Annika Jodehl, M.Sc.
Sascha Freimann, M.Sc.

Vorlesungen:

Blockveranstaltung
Mo., 09.04.18 - Fr., 13.04.18

Veranstaltungsübersicht

 

Ankündigungen:

 

nach oben

Bauvertragsrecht und Umweltrecht [SS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen B.Sc. / M.Sc.
UTRM
Geologie
Chemie

Betreuer:
Dipl.-Ökonom Hans Adden

Vorlesungen:
Mo.: 14:15-15:45 Uhr
HZO 60


Vortragender:
Dr. jur. M.-M. Lederer

Ankündigungen:

 

nach oben

Arbeitssicherheit I / Baustellenorganisation [SS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen B.Sc. / M.Sc.
UTRM
Geologie

Betreuer:
Dipl.-Ökonom Hans Adden

Vorlesungen:
Mo.: 14:15-15:45 Uhr  
HZO 60


Vortragender:
Dipl.-Ing. G. Lohmann

Ankündigungen:

nach oben

Arbeitssicherheit II / SIGeKo - Arbeitschutzfachlicher Theoriekurs [SS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen B.Sc. / M.Sc.
UTRM
Geologie

Betreuer:
Dipl.-Ökonom Hans Adden

Blockveranstaltung:
Mo., 01.10.18, 08:30-16:00 Uhr, HNC 20
Di., 02.10.18, 08:30-16:00 Uhr, HNC 20


Vortragender:
Dipl.-Ing. G. Lohmann

Ankündigungen:

 

nach oben

Bachelorarbeiten

Für Aufgabenstellungen wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Mitarbeiter!

nach oben

Projektarbeiten

Für Aufgabenstellungen wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Mitarbeiter!

nach oben

Master

Baubetrieb und Management [WS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (PG-02)

Betreuer:
Dipl. Ökonom Hans Adden
Dr.-Ing. Götz Vollmann

Vorlesungen:
Di.: 08:30-10:00 Uhr IC 03/604
Di.: 12:30-14:00 Uhr IC 03/610
Di.: 14:15-15:45 Uhr IC 03/610

Veranstaltungsübersicht

Ankündigungen:

 

nach oben

Bauverfahrenstechnik Tief- und Leitungsbau [WS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (WP 10)
UTRM
Geologie

Betreuer:
Ivan Popovic, M.Sc.

Peter Hoffmann, M.Sc.

Vorlesungen:
Mi.: 08:30-10:00 Uhr
HZO 100, IC 03/649
Mi.: 10:15-11:45 Uhr
HZO 100, IC 03/649

Ankündigungen:
> Die Vorlesungen im WS 18/19 beginnen am 10. Oktober 2018. Vorlesungszeitplan

 

nach oben

Bauverfahrenstechnik Tunnelbau  [SS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (WP 11)
UTRM
Geologie

Betreuer:
Dr.-Ing. Anna-Lena Hammer
Marius Schröer, M.Sc.

Vorlesungen:
Di.: 10:00-11:30 Uhr IC 04/408
Di.: 14:00-15:30 Uhr IC 03/604
Di.:  15:45-17:15 Uhr IC 03/604 - am: 10.04./19.06./03.07./17.07.18

 

Ankündigungen:

 

nach oben

Betrieb und Instandhaltung von Tunneln und Leitungen  [WS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (WP 26)
UTRM

Betreuer:
Dr.-Ing. Götz Vollmann

Vorlesungen:
Mo.: 10:15-11:45 Uhr IC 03-649

Dozenten:
Prof. Dr.-Ing. Bert Bosseler
Dr.-Ing. Roland Leuker

Ankündigungen: Vorlesungszeitplan

nach oben

Praktikum zu Techniken des Tunnel- und Leitungsbaus  [SS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (W3)
UTRM

Betreuer:
Peter Hoffmann, M.Sc.
Sascha Freimann, M.Sc.

Blockveranstaltung:
23.-27. Juli 2018



Ankündigungen:

nach oben

Bauverfahrenstechnik und Baumanagement in der Praxis  [WS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (W4)
UTRM

Betreuer:
Peter Hoffmann, M.Sc.

Vortragsreihe:

Ankündigungen:

 

nach oben

Technologien des maschinellen Tunnelbaus  [SS]

Studiengänge:
Bauingenieurwesen (W51)
UTRM

Vortragender:
Dr.-Ing. G. Wehrmeyer

Betreuer:
Marius Schröer, M.Sc.

Vortragsreihe:
Di, 17.04.18  14:00-17:15 Uhr  IC 03/604
Di, 08.05.18  14:00-17:15 Uhr  IC 03/604
Di, 15.05.18  14:00-17:15 Uhr  IC 03/604
Di, 26.06.18  ganztägige Exkursion
Di, 10.07.18  14:00-17:15 Uhr  IC 03/604


Ankündigungen:

nach oben

Projektarbeiten

Für Aufgabenstellungen wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Mitarbeiter!

nach oben

Masterarbeiten

Für Aufgabenstellungen wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Mitarbeiter!

nach oben